Ateliers d'Art de France

Objets de créateurs

Agenda des rendez-vous 2018

Le salon Ob’Art Montpellier ouvre ses portes ce vendredi 6 avril dès 10h, nous vous attendons nombreux !

Sur place, tout un programme a été pensé pour vous : inauguration du salon en présence des officiels de la région, démonstrations (Atelier 217, Chambre des Métiers d’Art de l’Artisanat, Lycée des métiers d’art George Guynemer, etc.), animations musicales, ateliers de découverte de vins de la région, espace restauration.

Venez découvrir les métiers d’art dans une ambiance conviviale !

TOUTE LA JOURNÉE
Lycée des Métiers d’Art George Guynemer – Travail du Bois, pierre et textile – stand A
Sylvaine Délivré – Broderie au point de Lunéville – stand B10
École des Vins du Languedoc – Atelier d’initiation au vin – A l’entrée du salon

MATIN
• 10h00 : Ouverture du Salon 2018
• 10h00 – 14h00 : GRANGE – Animation Musicale au piano – A l’entrée du salon
• 11h00 – 13h00 : Inauguration du Salon en présence de Monsieur Philippe Saurel, Maire de la Ville de Montpellier et Président de Montpellier Méditerranée Métropole ainsi que de Madame Aude Tahon, Présidente d’Ateliers d’Art de France
• 10h00 – 11h15 : Erica STEFANI – Mosaïque : Réalisation d’une mosaïque contemporaine bois et marbre et smalts – stand C26
• 11h15 – 12h45 : Carole AKDOGAN – Verrier : Coupe et gruge du verre – stand C26
• 12h45 – 14h00 : Laurène HOMBECK – Création de meuble : Enduits béton + motifs sur cube bois – stand C26

APRÈS-MIDI
• 14h00 – 21h00 : COMES – Animation Musicale à la guitare – A l’entrée du salon
• 13h00 – 14h00 : Olivia MAURON – Bijoutier créateur  – stand B13
• 14h00 – 15h00 : Helen GREEN – Céramiste – stand B12
• 14h00 – 15h30 : Jean-Baptiste ARCHAMBAULT – Tapissier : Habillage d’une chaise – stand C26
• 15h00 – 16h00 : Nicole BARONDEAU – Artiste verrier – stand B13
• 16h00 – 17h00 : Carole AKDOGAN – Verrier : Coupe et gruge du verre – stand C26
• 16h00 – 17h00 : Mickael AMANT – Ebéniste-restaurateur – stand B12
• 17h00 – 18h00 : Caroline BOUVIER / Nicole BARONDEAU / Cédric LIDONNE : Performance à 3 mains – stand B13
• 17h00 – 18h30 : Laurène HOMBECK – Création de meuble : Enduits béton + motifs sur cube bois – stand C26

NOCTURNE
• 18h00 – 19h00 : David DALICHOU – Mosaïste – stand B12
• 18h30 – 19h30 : Jean-Baptiste ARCHAMBAULT – Tapissier : Habillage d’une chaise – stand C26
• 19h00 – 20h00 : Franck DESEUSTE – Joaillier Créateur – stand B13
• 19h30 – 21h00 : Erica STEFANI – Mosaïque : Réalisation d’une mosaïque contemporaine bois et marbre et smalts – stand C26
• 20h00 – 21h00 : Bruno BERGAMASCO – Tourneur sur bois – stand B12

TOUTE LA JOURNÉE
GRANGE – Animation Musicale au piano – stand C26
Lycée des Métiers d’Art George Guynemer – Travail du Bois, pierre et textile – stand A
Sylvaine Délivré – Broderie au point de Lunéville – stand B10
École des Vins du Languedoc – Atelier d’initiation au vin – A l’entrée du salon

MATIN
• 10h00 – 12h00 : Carole AKDOGAN – Verrier : Coupe et gruge du verre – stand C26
• 11h00 – 12h00 : Franck DESEUSTE – Joaillier Créateur – stand B13
• 12h00 – 13h00 : Jean-Baptiste ARCHAMBAULT – Tapissier : Habillage d’une chaise – stand C26
• 12h00 – 13h00 : Helen GREEN – Céramiste – stand B12

APRÈS-MIDI
• 13h00 – 14h30 : Erica STEFANI – Mosaïque : Réalisation d’une mosaïque contemporaine bois et marbre et smalts – stand C26
• 14h00 – 15h00 : Mickael AMANT – Ebéniste-restaurateur – stand B12
• 14h30 – 17h00 : Jean-Baptiste ARCHAMBAULT – Tapissier : Habillage d’une chaise – stand C26
• 15h00 – 16h00 : Virginie DUMAS – Brodeuse de perles – stand B13
• 16h00 – 17h00 : David DALICHOU – Mosaïste – stand B12
• 17h00 – 18h00 : Caroline BOUVIER / Nicole BARONDEAU / Cédric LIDONNE : Performance à 3 mains – stand B13
• 17h00 – 19h00 : Laurène HOMBECK – Création de meuble : Enduits béton + motifs sur cube bois – stand C26
• 18h00 – 19h00 : Bruno BERGAMASCO – Tourneur sur bois – stand B12

TOUTE LA JOURNÉE
COMES – Animation Musicale à la guitare – A l’entrée du salon
Lycée des Métiers d’Art George Guynemer – Travail du Bois, pierre et textile – stand A
Sylvaine Délivré – Broderie au point de Lunéville – stand B10
École des Vins du Languedoc – Atelier d’initiation au vin – A l’entrée du salon

MATIN
• 10h00 – 11h30 : Laurène HOMBECK – Création de meuble : Enduits béton + motifs sur cube bois – stand C26
• 11h00 – 12h00 : Franck DESEUSTE – Joaillier Créateur– stand B13
• 11h00 – 12h00 : Helen GREEN – Céramiste – stand B12
• 11h30 – 13h00 : Jean-Baptiste ARCHAMBAULT – Tapissier : Habillage d’une chaise – stand C26
• 13h00 – 14h30 : Erica STEFANI – Mosaïque : Réalisation d’une mosaïque contemporaine bois et marbre et smalts – stand C26

APRÈS-MIDI
• 14h00 – 15h00 : Mickael AMANT – Ebéniste-restaurateur – stand B12
• 14h00 – 15h00 : Cédric LIDONNE – Orchidéïste – stand B13
• 14h30 – 15h45 : Laurène HOMBECK – Création de meuble : Enduits béton + motifs sur cube bois – stand C26
• 15h00 – 16h00 : Virginie DUMAS – Brodeuse de perles – stand B13
• 15h00 – 16h00 : David DALICHOU – Mosaïste– stand B12
• 15h45 – 17h30 : Jean-Baptiste ARCHAMBAULT – Tapissier : Habillage d’une chaise – stand C26
• 16h00 – 17h00 : Nicole BARONDEAU – Artiste verrier – stand B13
• 16h00 – 17h00 : Bruno BERGAMASCO – Tourneur sur bois – stand B12
• 17h00 – 18h00 : Caroline BOUVIER / Nicole BARONDEAU / Cédric LIDONNE : Performance à 3 mains – stand B13
• 17h30 – 18h30 : Laurène HOMBECK – Création de meuble : Enduits béton + motifs sur cube bois – stand C26
• 19h00 : Fermeture de l’édition 2018